Новости ГК "Волжанка"

Высокая награда труженикам села

Губернатор Алексей Русских вручил награду директору предприятия на совещании по итогам работы отрасли в 2021 году.

Открывая заседание, глава региона поблагодарил тружеников села за огромную работу по обеспечению продовольственной безопасности региона. Алексей Русских отметил, что этот год был сложным для аграрного сектора: свое негативное влияние оказали и коронавирусные ограничения, и погода, и удорожание ресурсов.

И.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаил Семенкин обозначил проблемы и вызовы, с которыми столкнулись аграрии. В частности, из-за дефицита влаги в почве с осени прошлого года озимые культуры ушли в зиму ослабленными. Аномальная жара, установившаяся в мае-июне, негативно сказалась на урожае. Но несмотря на это, агропромышленный комплекс региона показывает стабильную работу. Запас прочности отрасли в виде модернизации и рекомендаций научно-образовательного кластера позволил в итоге получить неплохой урожай, а по некоторым сельхозкультурам – рекордный. Так, в 2021 году урожай подсолнечника составил порядка 400 тысяч тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю Ульяновской области.

Сельхозпредприятие «Волжанка» завершило сельскохозяйственный год с хорошими показателями. При постоянной инвестиционной и технической поддержке головного предприятия – Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» – в агропромышленном хозяйстве созданы все условия для достойной работы и достижения высоких результатов.

– Уборочная кампания в этом году прошла успешно, достойное техническое оснащение и слаженность работы всех служб компании «Волжанка» позволили убрать урожай быстро и с хорошими показателями, – рассказал директор СХП «Волжанка» Вазык Хакимов. – Средняя урожайность на сельхозпредприятии составляет порядка 19,63 ц/га, урожайность яровой пшеницы – 19,2 ц/га. Поголовье к началу осени достигло 284 голов по дойному стаду и 395 голов молодняка.

Напомним, СПХ «Волжанка» неоднократно признавалось победителем районных и областных соревнований по итогам посевных кампаний, а труженики ежегодно становятся лидерами отрасли, получают награды и почетные звания.

К тому же СХП «Волжанка» выполняет социальную миссию: возделываются земли, зерно перерабатывается на собственном мукомольном цехе, здесь же в Ундорах из нее выпекается хлеб, переработанное молоко и мясо поступает не только в местные магазины, но и для питания сотен ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Волжанка».

– Благодарю коллектив, лично каждого труженика сельского хозяйства и особенно ветеранов, передовиков производства за вашу самоотверженную и добросовестную работу, – отметил председатель правления ПО УЗМВ Волжанка Михаил Горшков. – Желаю вам, посвятившим свою жизнь родной земле, успешной работы и искренней, заслуженной радости от достижений своего труда. Пусть ваши слаженные усилия всегда увенчиваются достойными результатами, засухи, ливни и невзгоды минуют поля и фермы, а показатели превышают самые смелые ожидания. Спасибо вам за нелегкий, но необходимый всему обществу, почетный и очень ответственный труд!